ДОУ сегодня

ДОУ сегодня

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Петушок"

Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение

Тип учреждения: автономное учреждение

Тип образовательного учреждения: дошкольное образовательное учреждение

Вид: детский сад

Уровень общего образования: дошкольное образование

Сроки обучения в детском саду: 5 лет

Язык образования: вся образовательная деятельность ведётся на русском языке. (ст. 14, ФЗ от 21.12.2012 № 273-ФЗ)

МАДОУ детский сад "Петушок" действует на основании:

·         Конвенции о правах ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989г.

·         Конституции РФ, от 21.07.1994г. № 1-ФКЗ

·         Закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, принят ГД РФ 21.12.2012г.

·         "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях" СанПин 2.4.1.3049-13, утвержденых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013г. № 26

·         других нормативно-правовых документов федерального, регионального и муниципального уровня в области дошкольного образования

Осуществление образовательной деятельности

Детский сад посещают 187 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

на 01.09.2019г. в детском саду функционирует 10 групп, из них:

группы раннего возраста - 3 (из них 3 группы СДС);

младшая группа - 1;

средняя группа - 2;

подготовительная логопедическая группа - 1

старшая логопедическая группа -  2;

подготовительная группа 1.

Образовательная деятельность ведется по Основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

Вся образовательная деятельность ведется в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования

Материально-техническое обеспечение и оснащенность воспитательно-образовательного процеса в МАДОУ детского сада комбинированного вида "Петушок"

Здание детского сада отдельно стоящее, типовое, панельное, двухэтажное. Имеет центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, люминисцентное освещение, канализацию.

Общая площадь территории - 10805,00 кв.м. Площадь всех помещений детского сада - 2140,70кв.м.

Возле детского сада находятся значимо важные объекты, такие как: школа, детский сад, дом культуры, магазины, аптека.

Дошкольное учреждение осуществляет образовательную, правовую и хозяйственно-экономическую деятельность на основании лицензии, выданной 09.08.2011г. № 9183 Министерством образования Нижегородской области,  в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", договором между ДОУ и учредителем, Уставом ДОУ и иными локальными актами ДОУ.

В детском саду созданы все необходимые психолого-педагогические, медико-социальные условия для детей и проведения оздоровительных мероприятий и образовательной деятельности:

имеются групповые комнаты со спальнями в количестве 10 штук,

оборудованы музыкальный и спортивный залы,

экологическая комната,

комната старины,

кабинет психолога,

кабинет логопеда,

логопедический пункт.

Медицинский блок (кабинет медицинской сестры, процедурный, 2 изолятора),

пищеблок,

прачечная.

В наличии 10 оборудованных прогулочных площадок, спортивная площадка, цветники.

Педагоги обеспечены методической литературой, пособиями, играми, что помогает качественно выстроить сопровождение образовательного процесса. Групповые комнаты оснащены игровым материалом по разнообразным видам деятельности, созданы различные центры развития детей.

Детский сад оснащен современными техническими средствами (компьютерное оборудование), музыкальный центр, мультимедиа-проектор, экран на штативе, фортепиано, синтезатор, имеются магнитофоны на каждой группе, во многих группах имеется телевизор. Медико-социальные условия в ДОУ обеспечивают достаточно высокий уровень охраны, сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей. Медицинское обслуживание осуществляется медсестрой. Общее санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям.

Дата последнего обновления страницы 04.04.2020