Нижегородская область, с.Линда, ул.Малая Школьная д.2

спортивный зал

логопедический кабинет
    3

Методический кабинет (библиотека методической литературы)
    Количество мест:
    15

Лыжная база

лыжная база

Нижегородская область, с.Линда, ул.Малая школьная, д.2

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МАДОУ детский сад "Петушок" обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется вход оснащенный пандусом на входной двери которого в наличии знак - желтый круг для слабовидящих.

На здании детского сада имеется вывеска с названием и адресом учреждения, а также названием и адресом учреждения, выполненными шрифтом Брайля.

О специальных условиях питания

В Учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню, утвержденным заведующим. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 1.2.3685-21, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. №44
    Особых условий питания для детей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР не предусмотрено.

• Положение об организации питания в МАДОУ детский сад "Петушок" (PDF; 387.56 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

В Учреждении созданы условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеется медицинский кабинет и процедурный. В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).
    В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
    В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
    - проведение профилактических осмотров;
    - мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
    - осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
    - обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
    - осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
    - осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
    Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 1.2.3685-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. №44. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанников, в том числе приспособленным для использования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья имеется ОАО «Ростелеком».
    В соответствии с 29 статьёй ФЗ «Об образовании в РФ» в детском саду формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о деятельности учреждения, и обеспечивает доступ к этим ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
    Для обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официального сайта детского сада в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» на сайте учреждения разработана версия для слабовидящих.

• Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при организации организованной образовательной деятельности через использование презентаций, интерактивных игр, дидактического материала, демонстрируемого через интерактивные доски или интерактивные сенсорные панели.

В ДОУ имеются специальные технические средства обучения, которые используются в образовательном процессе с детьми с ОВЗ:

- световой стол для рисования песком,

-стационарная интерактивная доска,

-мультимедиа-проектор,

- музыкальная минисистема,

- музыкальный центр,

- ноутбук.

-интерактивная доска с комплектом программного обеспечения

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Ирина Алексеевна Яковлева